最近想认真比较一下国内各家大模型 API 到底谁贵谁便宜。光看官网"每百万 tokens 多少钱"其实没什么概念:价格档位五花八门,有分阶梯的、分峰谷的、分思考不思考的,还有缓存价。所以我干脆按一个典型的 Agent 使用场景,把 2026 年 8 月官网价全部折算成"一次模拟调用花多少钱",一共 109 款模型从高到低排了个序。

模拟场景和算账公式

跑过 Agent 的都知道,实际干活的调用量大头全在输入上:系统提示词、工具定义、历史对话、文件内容,每一轮都要重新喂进去,而真正生成的回答往往只有输入的几十分之一。所以我定的场景是:

  • 输入 : 输出 = 50 : 1,输出 20 万 tokens → 输入 1000 万 tokens(多轮累计)
  • 输入部分缓存命中率 90%(系统提示词和工具定义每轮一样,基本都能命中)
  • 有缓存报价:花费 = 9×缓存命中价 + 1×输入价 + 0.2×输出价
  • 无缓存报价:花费 = 10×输入价 + 0.2×输出价

举个例子,qwen-max(输入 2.4、输出 9.6、缓存命中 0.24 元/百万 tokens):9×0.24 + 1×2.4 + 0.2×9.6 = 6.48 元。也就是这种强度的 Agent 调用跑一次大概六块五。

口径说明:阶梯/分段计费取基础档;峰谷计价的按时段分别列出;剔除 4 款免费模型和 2 款非 token 计费模型;限时折扣按当前标注价。

总榜节选:Top 30(共 109 款全量)

#模型(厂商)单价构成(元/百万)模拟花费
1Baichuan4(2024 年定价)(百川)输入 100 · 输出 100 · 无缓存¥1,020
2tencent-yuanqi(平台统一价)(腾讯)输入 100 · 输出 100 · 无缓存¥1,020
3Baichuan3-Turbo-128k(百川)24 · 24 · 无缓存¥245
4Baichuan2-53B 峰时(百川)20 · 20 · 无缓存¥204
5Baichuan4-Turbo(百川)15 · 15 · 无缓存¥153
6Baichuan3-Turbo(百川)12 · 12 · 无缓存¥122
7Baichuan-M3(百川)10 · 30 · 无缓存¥106
8GLM-4-AirX(智谱)10 · 10 · 无缓存¥102
9step-1o-audio(语音)(阶跃)25 · 60 · 缓存 5¥82
10Baichuan2-Turbo(百川)8 · 8 · 无缓存¥81.6
11ernie-5.0 基础档(百度)6 · 24 · 无缓存¥64.8
12qwen3.8-max-prime(阿里)24 · 72 · 缓存 2.4¥60
13kimi-k3(Moonshot)20 · 100 · 缓存 2¥58
14GLM-4-Plus(智谱)5 · 5 · 无缓存¥51
15step-audio-r1.5(语音)(阶跃)10 · 105 · 缓存 2¥49
16ernie-5.1 基础档(百度)4 · 18 · 无缓存¥43.6
17hunyuan-turbos-vision(腾讯)3 · 9 · 无缓存¥31.8
18GLM-5.3(智谱)8 · 28 · 缓存 2¥31.6
19qwen3.8-max(阿里)12 · 36 · 缓存 1.2¥30
20kimi-k2.7-code 高速版(Moonshot)13 · 54 · 缓存 2.6¥47.2(no.21)
21doubao-seed-2.1-pro 基础档(字节)6 · 30 · 缓存 1.2¥22.8
22minimax-m3-priority-gt512k 5 折(MiniMax)6.3 · 25.2 · 缓存 1.26¥22.7
23GLM-5.1 基础档(智谱)6 · 24 · 缓存 1.3¥22.5
24kimi-k2.6(Moonshot)6.5 · 27 · 缓存 1.1¥21.8
25deepseek-v4-pro-peak(DeepSeek)9 · 27 · 缓存 0.3¥17.1
26qwen3.7-max 限时 5 折(阿里)6 · 18 · 缓存 0.6¥15
27doubao-seed-2.0-pro 基础档(字节)3.2 · 16 · 缓存 0.64¥12.2
28ernie-x1.1(百度)1 · 4 · 无缓存¥10.8
29qwen3-max 基础档(阿里)2.5 · 10 · 缓存 0.25¥6.75
30qwen-max(阿里)2.4 · 9.6 · 缓存 0.24¥6.48

说明:第 20/21 位次以原稿全量榜为准(kimi-k2.7-code-highspeed ¥47.2 排 21 位,表内已按原稿顺序微调)。榜单从第 31 名到 109 名里还有大量实用型号,完整版思路是"旗舰贵得理直气壮,flash/lite 档便宜到近乎白送"。

总榜长图(109 款全量,从高到低)

Agent 模拟总花费榜 1/6
总榜 1/6(Top 18)
Agent 模拟总花费榜 2/6
2/6
Agent 模拟总花费榜 3/6
3/6
Agent 模拟总花费榜 4/6
4/6
Agent 模拟总花费榜 5/6
5/6
Agent 模拟总花费榜 6/6
6/6(截至 qwen-turbo ¥0.69)

几个扎心的发现

  • 榜首不是主流价:前两名(¥1,020 上下)一个是 2024 年没调过的老刊例、一个是平台统一计费价,看看就好;真正主流旗舰集中在 几块到几十块
  • 尾部的实用小模型两三块就能跑一次:最便宜的 qwen-turbo 只要 ¥0.69,doubao-seed-1.6-flash ¥0.72——轻量 Agent 的成本已经可以忽略不计
  • 缓存价差距比原价大:deepseek 缓存命中价只有原价的 1/30(0.3 vs 9),同等命中率为下 DeepSeek 的 Agent 成本优势巨大
  • 语音模型是隐形杀手:step-1o-audio 这类语音模型单价高、输出长,轻松冲进前十

同系列

最后再说两句:这个榜单只回答「谁贵谁便宜」,不回答「谁好用」,价格差的背后是能力差距,选型还是先看能力够不够,再在够用的档位里挑便宜的。各家都在频繁调价、发新模型,这份数据就当个快照,具体价格以官方页面为准。

免责声明:价格为 2026 年 8 月各厂商官网刊例价(元/百万 tokens),手工整理可能不全或有错漏;限时折扣按当前标注价;波动频繁仅供参考。

Comparing Chinese LLM API prices from sticker rates alone is meaningless — vendors use tiered pricing, peak/off-peak rates, thinking/non-thinking modes and cache prices. So I converted the official August 2026 prices of 109 models from 11 vendors into a single number: the cost of one simulated agent workload, ranked high to low.

Workload and formula

  • Input:output = 50:1 — 10M input tokens, 200K output tokens (multi-turn accumulation)
  • 90% of input hits context cache (system prompts and tool definitions repeat every turn)
  • With cache: cost = 9×cache + 1×input + 0.2×output; without: 10×input + 0.2×output

Example — qwen-max (2.4 in / 9.6 out / 0.24 cache): 9×0.24 + 1×2.4 + 0.2×9.6 = ¥6.48 per simulated run.

Selected rankings (top 30 of 109)

#Model (vendor)Simulated cost
1Baichuan4 (2024 legacy price)¥1,020
2tencent-yuanqi (platform rate)¥1,020
12qwen3.8-max-prime (Alibaba)¥60
13kimi-k3 (Moonshot)¥58
18GLM-5.3 (Zhipu)¥31.6
19qwen3.8-max (Alibaba)¥30
21doubao-seed-2.1-pro (ByteDance)¥22.8
25deepseek-v4-pro-peak¥17.1
26qwen3.7-max (50% off)¥15
30qwen-max¥6.48
109qwen-turbo¥0.69

Findings

  • The top two aren't real-world prices (a 2024 legacy rate and a platform bundle); mainstream flagships cluster between a few and a few dozen yuan
  • Budget minis are nearly free: qwen-turbo at ¥0.69, doubao-seed-1.6-flash at ¥0.72 — lightweight agents cost pennies
  • Cache ratios matter more than sticker prices: DeepSeek's cache hit costs 1/30 of its input rate — a massive agent-workload advantage
  • Voice models are silent killers: high rates plus long outputs push them into the top 10

This series has three parts: raw unit prices and per-vendor breakdowns. Remember: price answers "who's cheaper", not "who's better" — pick capability first, then the cheapest model in that tier.

Disclaimer: official list prices (¥/M tokens) from vendor pages, August 2026; hand-collected, may contain errors; discounts applied as listed. Volatile — check official pages.
返回文章列表